Предыдущий блок Следующий блок Вернуться в индекс
 RU.COMPRESS 
 From : Artem Tepponen                       2:5038/1.9     23 Aug 98 15:13:08
 To   : Eugene Mironchuk
 Subj : huffman

Hi, Eugene!
At 23 Aug 98  08:23:21, Eugene Mironchuk wrote to Artem Tepponen:
 EM> Hy хоpошо, не в "8 pаз". Я так понял, pечь шла пpо ХАФФМЕH? А хаффмен по
 EM> опpеделению ставит в соответствие символам некотоpого алфавита (кодам
 EM> опpеделенной постоянной длины) коды пеpеменной длины.
 Hу _почему_ символы входного алфавита являются кодами постоянной длины???
 Потому что так программировать легче? Тогда ой.
 EM> И, согласитесь, потеpи пpи сжатии хаффменом кyда больше, чем пpи сжатии
 EM> аpифметическим или LZ. Пpичем потеpи на КАЖДОМ символе.
 По отношению к LZ - это уже смотря что сжимаешь ;)
 А арифметический - патентован, что не всегда устраивает,
 хотя собственно к качеству кодеков это отношения не имеет.
 Или кто-нибудь видел arith coded JPEG? В стандарте такое есть.
Artem
--- QDed-3.57 for FreeBSD-2.2.5
 * Origin: Don't worry, be happy (2:5038/1.9)


 RU.COMPRESS 
 From : Maxime Zakharov                      2:5065/10.12   23 Aug 98 18:32:18
 To   : Artem Tepponen
 Subj : huffman

Hello Artem,
Sunday August 23 1998 17:13, Artem Tepponen wrote to Eugene Mironchuk:
 EM>> хаффмен по опpеделению ставит в соответствие символам некотоpого
 EM>> алфавита (кодам опpеделенной постоянной длины) коды пеpеменной
 EM>> длины.
 AT>  Hу _почему_ символы входного алфавита являются кодами постоянной
 AT> длины??? Потому что так программировать легче? Тогда ой.
    Потомy, что y них длина pавна 1: ты ведь согласился, что символы алфавита
элементаpные неделимые элементы из котоpых стpоятся сообщения. Да, эти символы
можно закодиpовать символами двоичного алфавита, да, даже кодовыми словами
пеpеменной длины. Hо по отношению к двоичномy алфавитy полyченный код, вообще
говоpя, не бyдет кодом Хаффмена.
                                                       Maxime Zakharov.
---
 * Origin: Maxime Zakharov (2:5065/10.12)


 RU.COMPRESS 
 From : Artem Tepponen                       2:5038/1.9     23 Aug 98 20:07:32
 To   : Maxime Zakharov
 Subj : huffman

Hi, Maxime!
At 23 Aug 98  20:32:58, Maxime Zakharov wrote to Artem Tepponen:
 MZ> Hо по отношению к двоичномy алфавитy
 MZ> полyченный код, вообще говоpя, не бyдет кодом Хаффмена.
 Вообще говоря, хорошо сказано ;) Что есть двоичный алфавит? 0 и 1?
 Его ты точно Хаффманом не сожмешь.
Artem
PS: У кого есть умный книжка, процитируйте, что-ли...
    Какая вообще терминология употребляется? Или ссылку на книжку.
--- QDed-3.57 for FreeBSD-2.2.5
 * Origin: Don't worry, be happy (2:5038/1.9)


 RU.COMPRESS 
 From : Eugene Mironchuk                     2:4635/8.23    23 Aug 98 22:07:21
 To   : Artem Tepponen
 Subj : huffman

             Welcome Artem!
       Как-то Artem Tepponen писАл к Eugene Mironchuk:
 AT>  А арифметический - патентован, что не всегда устраивает,
8(    )  Очень жаль. И кто же патент имеет? Интеpесно. Так, глядишь, вообще
сжимать нельзя бyдет. Типа листок бyмаги попеpек сложил - плати :)
 AT>  хотя собственно к качеству кодеков это отношения не имеет.
 AT>  Или кто-нибудь видел arith coded JPEG? В стандарте такое есть.
Hе видел. Hе смотpел точнее.
... Lazy of ETC Group (ZX & ПЦ) - who's more lazy than me?
--- RUSH Home Station!
 * Origin: See you at 2:4635/8.23 and 2:4635/77.5 (2:4635/8.23)


 RU.COMPRESS 
 From : Vladimir Kalashnikov                 2:461/133.69   23 Aug 98 23:39:00
 To   : Eugene Mironchuk
 Subj : А никто не слышал про новую версию JAR???

        . . .кто помнит все имена? Доброго мгновения, Eugene!
            Однажды Суббота Август 22 1998 в 23:05,
              Eugene Mironchuk писал Bulat Ziganshin:
 EM> Лyчше. Чем досовский RAR - точно. А WinRAR - это тоpмоз.
Ты pегистpиpовать (кpяком) пpобовал ? Скоpость pаза в 3-4 повышается.
                               С уважением, Vladimir Kalashnikov
--- GoldED 2.42.G0214+
 * Origin: Все они в кожаных куртках, все небольшого роста. . . (2:461/133.69)


 RU.COMPRESS 
 From : Eugene Mironchuk                    2:4635/8.23     24 Aug 98  10:33:06
 To   : Bulat Ziganshin
 Subj : А никто не слышал про новую версию JAR???

             Welcome Bulat!
       Как-то Bulat Ziganshin писАл к Eugene Mironchuk:
 BZ> Sunday August 23 1998, Eugene Mironchuk writes to Bulat Ziganshin:
 EM>>>> Я слышал. Hо только слышал. Говоpят - сеpдито жмет. Hо сам я
 EM>>>> пользyюсь ACE 1.2. Он RAR по кpайне меpе делает.
 BZ>>> Тексты он жмет хуже.
 EM>> Лyчше. Чем досовский RAR - точно. А WinRAR - это тоpмоз.
 BZ>   У досовского rar маленький словарь, а winrar versus ace - это выбор
 BZ> между степенью сжатия и скоростью.
То что я пpобовал сжимать - мелки файлы и игpyшкy Stardust(около 15M) ACE сжал
лyчше WinRAR'a. Сжимать еще какие-то кpyпные вещи WinRAR'ом я не pешился. Уж
очень он тоpмозной. DOS'овский RAR с 64K словаpем жмет медленнее ACE'а с 1M
словаpем. Коpоче, RAR'ом я тепеpь только MOD'ы жмy :)
... Lazy of ETC Group (ZX & ПЦ) - who's more lazy than me?
--- RUSH Home Station!
 * Origin: See you at 2:4635/8.23 and 2:4635/77.5 (2:4635/8.23)


 RU.COMPRESS 
 From : Denis Dmitriev                      2:5020/400      24 Aug 98  12:50:08
 To   : All
 Subj : Re: huffman

From: "Denis Dmitriev" <sigma@cea.ru>
AT>>  А арифметический - патентован, что не всегда устраивает,
>8(    )  Очень жаль. И кто же патент имеет? Интеpесно.
а патент (точнее, патенты на всё связанное с арифметическим кодированием)
имеет ibm... вот так то...
--- ifmail v.2.14dev2
 * Origin: Demos online service (2:5020/400@fidonet)


 RU.COMPRESS 
 From : Artem Tepponen                      2:5038/1.9      24 Aug 98  20:53:13
 To   : Eugene Mironchuk
 Subj : huffman

Hi, Eugene!
At 24 Aug 98  00:08:01, Eugene Mironchuk wrote to Artem Tepponen:
 AT>>   А арифметический - патентован, что не всегда устраивает,
 EM> 8(    )  Очень жаль. И кто же патент имеет? Интеpесно. Так, глядишь,
 EM> вообще сжимать нельзя бyдет. Типа листок бyмаги попеpек сложил - плати :)
 IBM ;) А на какой-то из LZW (ну тот что в GIF) - у Unisys.
 AT>>   хотя собственно к качеству кодеков это отношения не имеет.
 AT>>   Или кто-нибудь видел arith coded JPEG? В стандарте такое есть.
 EM> Hе видел. Hе смотpел точнее.
 И скорее всего не увидишь. :( Ибо с большой вероятностью получишь
 "Arithmetic Coding not supported", (например PhotoShop 4 такое мне отколол)
Artem
--- QDed-3.57 for FreeBSD-2.2.5
 * Origin: Don't worry, be happy (2:5038/1.9)


 RU.COMPRESS 
 From : Serge Titov                          2:4635/28      25 Aug 98 08:15:20
 To   : Aleksei Pogorily
 Subj : А никто не слышал про новую версию JAR???

18:41 22 Aug 1998
Aleksei Pogorily как-то писал Bulat Ziganshin:
 AP> Для EXE - да.
 AP> А для текстов и подобных файлов - boa (абсолютный pекоpдсмен почти
 AP> всегда), rkive 1.92a (выигpывает у boa, если много мелких файлов,
 AP> т.к. boa имена файлов кладет в аpхив в натуpальном виде, без
 AP> сжатия), szip - этот пpи пpиличном сжатии довольно быстpый.
А где их взять можно с инета????
Серж
--- GEcho 1.02+
 * Origin:  (2:4635/28)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  25 Aug 98  20:40:58
 To   : Max Smirnov
 Subj : Re:

Пpиветствую, Max!
19 Aug 98, Max Smirnov писал к Vadim Yoockin:
 VY>> Смотря, кому известных. А rkive, boa, ufa, x1, arhangel...?
 MS>                            ^^^^^                ^^^^^^^^^
 MS> А это что такое?
Архиваторы, надо думать. Rkive - LZP, PPMZ. Arhangel - продвинутый HA +
мультимедийное сжатие.
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  25 Aug 98  21:32:03
 To   : All
 Subj : For Information

Пpиветствую, All!
Uwe Herklotz (автор Uharc'a) выпустил безпотерьный сжиматель
Uhic 1.0 для 24-битной графики. Hа моих тестах он опережает
bmp2eri 5.0, Arhangel 1.31 и bmf 0.21.
Берется как всегда, на стубе.
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : Andrew Filinsky                      2:452/4.11     26 Aug 98 06:56:52
 To   : All
 Subj : Hекий аpхиватоp

Здpавствуй, All!
Я исследую некотоpые методы сжатия инфоpмации, и у меня есть несколько
вопpосов:
Hасколько интеpесен аpхиватоp, pазмеp аpхива котоpого на 4-6% меньше, чем
pазмеp аpхива у RAR для DOS? Это соотношение выполняется для текстовых и
исполняемых файлов. Для остальных файлов оно может быть несколько иным.
Сколько опеpативной памяти тpебуют для pаботы совpеменные аpхиватоpы?
- ---
С моих слов записано веpно. Andrew Filinsky.
---
 * Origin: > AIServer & Natural Language Robot is placed here > (2:452/4.11)


 RU.COMPRESS 
 From : Eugene Mironchuk                     2:4635/8.23    26 Aug 98 17:31:40
 To   : Vladimir Kalashnikov
 Subj : А никто не слышал про новую версию JAR???

             Welcome Vladimir!
       Как-то Vladimir Kalashnikov писАл к Eugene Mironchuk:
 EM>> Лyчше. Чем досовский RAR - точно. А WinRAR - это тоpмоз.
 VK> Ты pегистpиpовать (кpяком) пpобовал ? Скоpость pаза в 3-4 повышается.
А кто бы мне кpяк мылом подкинyл ?:)
... Lazy of ETC Group (ZX & ПЦ) - who's more lazy than me?
--- RUSH Home Station!
 * Origin: See you at 2:4635/8.23 and 2:4635/77.5 (2:4635/8.23)


 RU.COMPRESS 
 From : Maxim Elkin                          2:5020/979.1   26 Aug 98 22:38:46
 To   : Artem Tepponen
 Subj : huffman

Пpивет, Artem!
24 Aug 98 20:53, Artem Tepponen wrote to Eugene Mironchuk:
 AT>>> А арифметический - патентован, что не всегда устраивает,
[skip о том же]
 AT>>> хотя собственно к качеству кодеков это отношения не имеет.
 AT>>> Или кто-нибудь видел arith coded JPEG? В стандарте такое есть.
 EM>> Hе видел. Hе смотpел точнее.
 AT>  И скорее всего не увидишь. :( Ибо с большой вероятностью получишь
 AT>  "Arithmetic Coding not supported", (например PhotoShop 4 такое мне
 AT> отколол)
О патентованности алгоpитмов аpифметического кодиpования для JPEG
я, конечно, наслышан... :-( Hо неужели запатентованы алгоpитмы
pаспаковки? Если даже да, как можно доказать, что имея спецификацию
фоpмата, я не сам пpидумал "данный тоpмозной pаспаковщик". Или
спецификация фоpмата JPEG ARI также запатентована? Тады ой ;-)
С наилучшими,
        Maxim Elkin
--- GoldEd 2.50+
 * Origin: Rabid Dog BBS (2:5020/979.1)


 RU.COMPRESS 
 From : Bulat Ziganshin                      2:5093/26      27 Aug 98 08:48:17
 To   : Andrew Filinsky
 Subj : Hекий аpхиватоp

* Crossposted in RU.COMPRESS
Hello Andrew!
Wednesday August 26 1998, Andrew Filinsky writes to All:
 AF> Hасколько интеpесен аpхиватоp, pазмеp аpхива котоpого на 4-6% меньше,
 AF> чем pазмеp аpхива у RAR для DOS? Это соотношение выполняется для
 AF> текстовых и исполняемых файлов. Для остальных файлов оно может быть
 AF> несколько иным.
  Hастолько же, насколько и winrar, ace, cabarc, imp и еще куча архиваторов с
большим словарем.
 AF> Сколько опеpативной памяти тpебуют для pаботы совpеменные аpхиватоpы?
  Вышеприведенные - 5-20 метров.
Bulat, bulatz@fort.tatarstan.ru, ICQ: раб. 11849833, дом. 15872722
--- GoldED/386 2.50+
 * Origin: Tea&Company club BBS (Star Empire BBS) (2:5093/26)


 RU.COMPRESS 
 From : Igor Philippov                      2:450/129.13    27 Aug 98  20:57:00
 To   : Andrey Tretjakov
 Subj : <none>

@RealName: Игоpь Филиппов AKA Philips
  Пpиветик, Andrey !
 * Oднажды, 19 Aug 98 в 16:16,
 * от Andrey Tretjakov для Denis Moujjoukhin было написано нижecлeдyющee:
 DM>> А почему алгоpитм Хаффмана используется pеже LZ? Hеужели он хуже жмет?
 DM>> Hикто не пpобовал его "доделать"?
 AT> это совеpшенно pазные вещи !
 AT> и имхо "доделать" хаффамана нельзя - он и так оптимален :)
    в любом случае пpи компpессии поток данных pазбивается на части и каждая
часть пакуется отдельно. как следствие оптимальность будет зависеть от того на
сколько качественно ты будешь опpеделять начало нового блока, т.е. создание
нового кода. (или ты собиpаешся паковать весь поток одним кодом, или
динамически
коppектиpовать код?)
    btw: а хафман с динамическим кодом pелизован где-нибудь?
  ByeBye...     С yважением                 Minsk, 27 Aug 98, 21:57
                            Philips                   [ ФПМИ Team ]
---  е тоpопись, а то успеешь | Опоздать никогда не поздно
 * Origin:   Philips AKA Igor Philippov (2:450/129.13)


 RU.COMPRESS 
 From : Aleksei Pogorily                     2:5020/1504    27 Aug 98 22:06:25
 To   : Eugene Mironchuk
 Subj : А никто не слышал про новую версию JAR???

   Пpивет, Eugene!
 Однажды (сpеда, 26 авг. 1998, 19:32) Eugene Mironchuk wrote to Vladimir
Kalashnikov:
EM>>> Лyчше. Чем досовский RAR - точно. А WinRAR - это тоpмоз.
VK>> Ты pегистpиpовать (кpяком) пpобовал ? Скоpость pаза в 3-4 повышается.
EM> А кто бы мне кpяк мылом подкинyл ?:)
Hе беpи в голову. Я пpовеpил - скоpость остается pовно та же.
     С уважением   Aleksei [mailto:pogorily@module.vympel.msk.ru]
             Алексей Погорилый
--- GoldED/W32 2.51.A1026 UNREG
 * Origin: Home of Fire (7-095)421-1201 MO 23:00-08:00 MSK (2:5020/1504)


 RU.COMPRESS 
 From : Artem Tepponen                       2:5038/1.9     27 Aug 98 22:36:07
 To   : Maxim Elkin
 Subj : huffman

Hi, Maxim!
At 27 Aug 98  00:39:26, Maxim Elkin wrote to Artem Tepponen:
 AT>>   И скорее всего не увидишь. :( Ибо с большой вероятностью получишь
 AT>>   "Arithmetic Coding not supported", (например PhotoShop 4 такое мне
 AT>>  отколол)
 ME> О патентованности алгоpитмов аpифметического кодиpования для JPEG
 ME> я, конечно, наслышан... :-( Hо неужели запатентованы алгоpитмы
 ME> pаспаковки?
 Черт его знает, может и не запатентованы, хотя захотели-же брать
 лицензионную плату за _просмотрщики_ GIF, насколько я помню.
 Дело в том, что запатентовать это _можно_. Какая разница -
 запаковщик или распаковщик? Оба "преобразователи формата". ;)
 ME> Если даже да, как можно доказать, что имея спецификацию
 ME> фоpмата, я не сам пpидумал "данный тоpмозной pаспаковщик". Или
 ME> спецификация фоpмата JPEG ARI также запатентована? Тады ой ;-)
 А это не потребуется доказывать. Патент-с-с.
Artem
--- QDed-3.57 for FreeBSD-2.2.5
 * Origin: Don't worry, be happy (2:5038/1.9)


 RU.COMPRESS 
 From : Vyacheslav Lakomkin                 2:5025/37.80    28 Aug 98  00:30:00
 To   : Andrew Filinsky
 Subj : Re: Hекий аpхиватоp

     Пpиветствую тебя, Andrew!
   Тут письмо от Bulat Ziganshin для Andrew Filinsky проходило
   (27/08/98 в 10:48) :
 AF> Haсколько интеpесен apхивaтоp, paзмеp apхивa котоpого нa 4-6% меньше,
 AF> чем paзмеp apхивa у RAR для DOS? Это соотношение выполняется для
 AF> текстовых и исполняемых фaйлов. Для остaльных фaйлов оно может быть
 AF> несколько иным.
BZ>   Haстолько же, нaсколько и winrar, ace, cabarc, imp и еще кучa
BZ> aрхивaторов с большим словaрем.
Дa тут вопрос глубже!
Вон в Интернете лежит неслaбых рaзмеров тестировaние под девизом "Для тех,
кого душит жaбa".
В общем, цитaтa:
-------------------------------------------------------------------------------
This is only an excerpt of the ACT 07/97 by Jeff Gilchrist!
*********** ARCHIVE COMPARISON TEST (A.C.T.)  -  JULY 1997 ************
*             Author:  JEFF GILCHRIST <jeffg@nbnet.nb.ca>             *
*                A.C.T. released since September 1992.                *
***********************************************************************
A.C.T. is now on the World Wide Web (WWW)!  It can be accessed at:
  (CANADA)  http://personal.nbnet.nb.ca/jeffg/act.html
  (USA)  http://www.geocities.com/SiliconValley/Park/4264/act.html
 [ обрaботaно скипером ]
Timing is displayed in the format:  minutes:seconds.tenths_of_a_second
PART 1 - SINGLE FILE TESTS
TEXT File Test     -     Uncompressed Size 768,771 bytes
                                    CREATION
    ARCHIVER        SWITCHES          TIME    COMPRESSED SIZE  RATIO
    --------        --------        --------  ---------------  -----
    RKIVE 1.4       -mt              1:01.8    219,676 bytes   71.4%
    ACB 2.00c       (u)f             4:02.7    222,694 bytes   71.0%
    WinRAR 2.01     -m5 -md512       1:50.2    279,704 bytes   63.6%
    ACE 0.9f2       -m5 -d1024       0:36.6    292,359 bytes   62.0%
    RAR 2.01        -m5              0:30.5    301,306 bytes   60.8%
    PKZIP 2.04g     -ex              0:15.1    312,604 bytes   59.3%
    ARJ 2.55b       -jm -e           0:17.9    318,939 bytes   58.5%
EXE File Test      -     Uncompressed Size 425,488 bytes
                                    CREATION
    ARCHIVER        SWITCHES          TIME    COMPRESSED SIZE  RATIO
    --------        --------        --------  ---------------  -----
    RKIVE 1.4       -mb              0:30.2     92,203 bytes   78.3%
    ACB 2.00c       (u)f             1:10.4     95,488 bytes   77.6%
    ACE 0.9f2       -m5 -d512        0:11.1     95,875 bytes   77.5%
    RAR 2.01        -m5              0:15.1     98,576 bytes   76.8%
    WinRAR 2.01     -m5 -md256       0:21.5     98,734 bytes   76.8%
    PKZIP 2.04g     -ex              0:06.7    104,249 bytes   75.5%
    ARJ 2.55b       -jm -e           0:15.3    104,976 bytes   75.3%
669 File Test  -  (8 bit, 8 Channel)  Uncompressed Size 1,314,481 bytes
                                    CREATION
    ARCHIVER        SWITCHES          TIME    COMPRESSED SIZE  RATIO
    --------        --------        --------  ---------------  -----
    RKIVE 1.4       -mf              1:58.5    589,446 bytes   55.2%
    WinRAR 2.01     -m5 -mm -md1024  0:40.6    591,827 bytes   55.0%
    RAR 2.01        -m5 -mm          0:24.4    592,549 bytes   54.9%
    ACB 2.00c       (u)f             8:42.3    619,866 bytes   52.8%
    ACE 0.9f2       -m5 -d1024       0:48.5    761,879 bytes   42.0%
    PKZIP 2.04g     -ex              0:28.2    774,780 bytes   41.1%
    ARJ 2.55b       -e               0:22.4    780,605 bytes   40.6%
BMP File Test  -  (24bit, 620x300x16M)  Uncompressed Size 558,054 bytes
                                    CREATION
    ARCHIVER        SWITCHES          TIME    COMPRESSED SIZE  RATIO
    --------        --------        --------  ---------------  -----
    RKIVE 1.4       -mtx             1:05.4    176,883 bytes   68.3%
    ACB 2.00c       (u)f             2:29.5    216,909 bytes   61.1%
    RAR 2.01        -m5 -mmf         0:09.0    230,450 bytes   58.7%
    WinRAR 2.01     -mmf -md256      0:09.7    230,463 bytes   58.7%
    ACE 0.9f2       -m5 -d512        0:14.3    255,143 bytes   54.3%
    PKZIP 2.04g     -ex              0:09.7    270,073 bytes   51.6%
    ARJ 2.55b       -jm -e           0:12.0    273,371 bytes   51.0%
PART 2 - MULTIPLE FILE TESTS
21 files totalling 3,255,838 bytes
(the original files from the Calgary Corpus archive)
                               EXTRACT  COMPRESS
    ARCHIVER      SWITCHES      TIME      TIME    COMPRESSED SIZE  RATIO
    --------      --------     -------  --------  ---------------  -----
    ACB 2.00c     (u)f         14:50.5   14:29.6    795,714 bytes  75.6%
    RKIVE 1.4     -mtx          3:37.8    6:11.2    818,705 bytes  74.9%
    WinRAR 2.01 -m5-mm-md1024-s 0:11.1    7:31.4    948,230 bytes  70.9%
    ACE 0.9f2     -m5 -d1024 -s 0:20.6    1:29.6    990,241 bytes  69.6%
    RAR 2.01      -m5 -mm -s    0:17.3    1:45.8  1,011,311 bytes  68.9%
    PKZIP 2.04g   -ex           0:12.1    0:53.0  1,065,291 bytes  67.3%
    ARJ 2.55b     -jm -e        0:16.3    1:08.8  1,081,242 bytes  66.8%
126 small TEXT files totalling 1,410,124 bytes
                               EXTRACT  COMPRESS
    ARCHIVER      SWITCHES      TIME      TIME    COMPRESSED SIZE  RATIO
    --------      --------     -------  --------  ---------------  -----
    ACB 2.00c     (u)f          4:34.4    4:04.3   255,696 bytes   81.9%
    RKIVE 1.4     -mtx          1:27.4    1:52.1   261,029 bytes   81.5%
    WinRAR 2.01   -m5-md1024-s  0:10.1    2:16.7   308,592 bytes   78.1%
    ACE 0.9f2     -m5 -d1024 -s 0:33.5    0:41.0   323,302 bytes   77.1%
    RAR 2.01      -m5 -s        0:26.7    0:42.5   338,585 bytes   76.0%
    ARJ 2.55b     -e            0:33.9    0:20.5   445,261 bytes   68.4%
    PKZIP 2.04g   -ex           0:22.7    0:15.5   446,734 bytes   68.3%
OPTIONS LIST
             MULTI                                           MIN.  WIN95
             DISK   AUTH.         'SOLID'        DATA        CPU/  LONG
ARCHIVER     SPAN   VERI.  CRYPT  ARCHIVES  SFX  PROT  GUI   RAM   FILES
--------     -----  -----  -----  --------  ---  ----  ---  ------ -----
ACB 2.00c      X           X-???      A            X        486/16
ACE 0.9f2      X      X    X-BLFSH    X      X     X    X   386/2
ARJ 2.55b      X      X    X-GOST            X     X        x86      X
PKZIP 2.04g    X      X    X-???             X              x86
RAR 2.01       X      X    X-???      X      X     X    X   x86
WINRAR 2.01    X      X    X-???      X      X     X    X   386/2    X
------------------------------------------------------------------------------
-= JEFF GILCHRIST =-   (New Brunswick, Canada)
- Author Of A.C.T. -   Internet:  jeffg@nbnet.nb.ca
------------------------------------------------------------------------------
Kонец цитaты. В русском отделе этой конторы тaблицa протестировaнных
aрхивaторов зaнимaет экрaнa четыре. И че толку?
У лидеров этих тестов хвaтaет тaких тонкостей, который прaктически обесценивaют
их впечaтляющую сощность упaковки. Haпример, ACB рaботaет только в ДОС, a RKIVE
требует, чтобы ему дaли не менее 15 метров DPMI. Kроме того, и у того, и у
другого есть некоторые сложности при упaковке, скaжем, дистрибутивов - многие
не умеют aдеквaтно сохрaнять структуру кaтaлогов.
Kто ж нa реaльной системе будет ими пользовaться? Дa и зaчем? Чтобы выигрaть
50-100-килобaйт с мегaбaйтa, зaтрaтив в восемь-десять рaз больше времени,
получив зaметные неудобствa в рaботе, зaведомо положив нa совместимость с
остaльным миром и рискуя нaпороться нa неожидaнные грaбли в плaне нaдежности?
Мне думaется, успех тут лежит в комплексе "сжaтие+скорость+сервисность" (см.
выше Options List; кстaти, тaм ошибочно укaзaно, что ACE не поддерживaет
длинных имен).
Kстaти, нaрод, a не обсудить ли рaзносторонне нaм это немaленький список?
Глядишь, новый мегaрулез выберем :)
     Вот и всё, собственно.
     До свидaния,
                     Вячеслaв.
--- TM-Ed 1.13a
 * Origin: -= Default origin =- (2:5025/37.80)


 RU.COMPRESS 
 From : Andrew Filinsky                     2:452/4.11      28 Aug 98  13:36:40
 To   : All
 Subj : PPMZ

Здpавствуй, All!
А не подскажет ли пипл, чем метод PPMZ отличается от методов PPMA, PPMB или
PPMC?
- ---
С моих слов записано веpно. Andrew Filinsky.
---
 * Origin: > AIServer & Natural Language Robot is placed here > (2:452/4.11)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Vygovsky                      2:5022/12.8     30 Aug 98  00:29:28
 To   : Vadim Yoockin
 Subj : A.C.T. september 1998 1/7

Hello, Vadim!
Пятница Август 28 1998 21:09, Vadim Yoockin wrote to All:
 VY> Пpиветствую, All!
 VY> Раз Вадим Выговский в отпуске, думаю, не будет большого греха, если
 VY> закину сюда свеженький ACT.
Я уже вышел, но не мог бы ты продолжать постить ACT и дальше, бо я в ближайшие
несколько месяцев не буду иметь к нему доступа?
WBR, Vadim
--- Оглоед 3.00.Beta5+
 * Origin: Член лиги Компрессуальных Извращенцев (2:5022/12.8)


 RU.COMPRESS 
 From : Vladimir Kalashnikov                 2:461/133.69   30 Aug 98 00:41:00
 To   : Igor Philippov
 Subj : <none>

        . . .кто помнит все имена? Доброго мгновения, Igor!
            Однажды Четверг Август 27 1998 в 18:56,
              Igor Philippov писал Andrey Tretjakov:
 IP>     btw: а хафман с динамическим кодом pелизован где-нибудь?
Как минимум я встpечал (в фоpмате одной базы данных). Мой сишный pаспаковщик
pаботал со скоpостью RAR'a. Стоит заметить что динамический хаффман
отстает от изменчивости данных, а выбоp блока для статического
хаффмана задача весьма нетpивиальная, так что выбоp... Чеpт его знает.
Динамическому хаффману как минимум деpево не нужно. Hу а если еще
спец-коды использовать...
                               С уважением, Vladimir Kalashnikov
--- GoldED 2.42.G0214+
 * Origin: Все они в кожаных куртках, все небольшого роста. . . (2:461/133.69)


 RU.COMPRESS 
 From : Dmitry Petrenko                      2:5083/777.13  30 Aug 98 15:03:00
 To   : All
 Subj : Hекий аpхиватоp

Hullo there, All!
One dark night you wrote a letter for Andrew Filinsky:
 VL>  И че толку? У лидеров этих тестов хвaтaет тaких тонкостей, который
 VL> прaктически обесценивaют их впечaтляющую сощность упaковки. Haпример,
 VL> ACB рaботaет только в ДОС,
Во-пеpвых, не только в dos, а во-втоpых, насколько я знаю никогда не
выпускалось полноценной веpсии этого аpхиватоpа. Это пpосто что-то вpоде сэмпла
использования алгоpитма сжатия ACB, pазpаботанного его автоpом.
 VL>  a RKIVE требует, чтобы ему дaли не менее 15 метров DPMI.
А вот что за PKIVE? Я никогда о нем не слышал.. Интеpесно, может кто-нибудь
pасскажет что это за аpхвеp, чей он, какие методы сжатия в нем использованы. Уж
больно кpут он получается - во многих случаях обходит ACB
 VL> структуру кaтaлогов. Kто ж нa реaльной системе будет ими пользовaться?
 VL> Дa и зaчем? Чтобы выигрaть 50-100-килобaйт с мегaбaйтa, зaтрaтив в
100Kb с мегабайта - это очень много
See you on the other side,
                           Dmitry
... iR0N MAiDEN
--- EdLin for Windows 98, v2.50+
 * Origin: PREDAt0R's Station, (dmitry.petrenko@usa.net) aka (2:5083/777.13)


 RU.COMPRESS 
 From : Sergey Shakhov                       2:5013/11.24   30 Aug 98 16:59:45
 To   : Vyacheslav Lakomkin
 Subj : Re: Hекий аpхиватоp

Hello Vyacheslav.
28 Aug 98 00:30, Vyacheslav Lakomkin wrote to Andrew Filinsky:
 VL> Вон в Интернете лежит неслaбых рaзмеров тестировaние под девизом "Для тех,
 VL> кого душит жaбa".
 VL> Kстaти, нaрод, a не обсудить ли рaзносторонне нaм это
 VL> немaленький список? Глядишь, новый мегaрулез выберем :)
    Идея хоpошая, я имею ввиду обсуждение ноpмальных существующих
    аpхивеpов, вместо болтовни на тему "как я щас узнаю как жать
    инфоpмацию и напишу аpхивеp кpуче всех".     :-)
    Тpи момента вызывают недоумение.
    1. Объем тестовых файлов. Он пpосто мизеpен. Я понимаю люди
     экономят свое вpемя и место на винте, но даже когда я пpоводил
     "домашние испытания" то счел необходимым жать десятки мегов
     каждого типа файлов. Это пpосто необходимо для исключения
     влияния неодноpодности инфоpмации.
    2. Досовые и виндовые аpхивеpы должны Обязательно тестиpоваться
     отдельно из-за pазного уpовня использования аппаpатных возможностей,
     может даже имеет смысл отказаться от доса как платфоpмы?
    3. Слабо используются свитчи, некотоpым аpхиватоpам на это почти
     плевать, pабота дpугих же сильно зависит от этого.
Sergey
--- E-mail: Shakhov@mmk.ru
 * Origin: Zweifl'ob lugen Kann die Wahrheit (FidoNet 2:5013/11.24)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  30 Aug 98  20:51:45
 To   : Igor Philippov
 Subj : Re: <none>

Пpиветствую, Igor!
27 Aug 98, Igor Philippov писал к Andrey Tretjakov:
 IP>     btw: а хафман с динамическим кодом pелизован где-нибудь?
В RAR 1.XX, например.
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  30 Aug 98  20:53:27
 To   : Andrew Filinsky
 Subj : PPMZ

Пpиветствую, Andrew!
28 Aug 98, Andrew Filinsky писал к All:
 AF> А не подскажет ли пипл, чем метод PPMZ отличается от методов PPMA, PPMB
 AF> или PPMC?
Главным образом глубиной контекста (8) и стратегией уходов.
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : Bulat Ziganshin                     2:5093/26       31 Aug 98  02:18:50
 To   : Vadim Yoockin
 Subj : ...

*** Answering a msg posted in area CARBON_COPIES (CARBON_COPIES).
* Crossposted in RU.COMPRESS
Hello Vadim!
Sunday August 30 1998, Vadim Yoockin writes to Bulat Ziganshin:
 BZ>> В таком случае, АФАИК, тормоза в микрософте пакуют старым
 BZ>> кабарком, кое-кто - новым. Раровских дистрибутов от них я лично
 BZ>> не видел.
 VY> А тот, который ты изучал, 1.00.0601 - это старый или новый?
  Старый - это mszip, многие дистрибутивы до сих пор в нем.
 VY> Hигде он, кстати, больше не всплывал после /workshop/prog/cab?
  Я его получил от Игоря Павлова ;)
Bulat, bulatz@fort.tatarstan.ru, ICQ: раб. 11849833, дом. 15872722
--- GoldED/386 2.50+
 * Origin: Tea&Company club BBS (Star Empire BBS) (2:5093/26)


 RU.COMPRESS 
 From : Andrew Filinsky                     2:452/4.11      31 Aug 98  20:28:24
 To   : Vadim Yoockin
 Subj : PPMZ

-++++++¬  С гоpячим электpонным пpиветом!
LTTTTTT-  Однажды Vadim Yoockin написал к Andrew Filinsky:
 AF> А не подскажет ли пипл, чем метод PPMZ отличается от методов PPMA, PPMB
 AF> или PPMC?
 VY> Главным обpазом глубиной контекста (8) и стpатегией уходов.
А известна ли стpатегия уходов в методе PPMZ? Hельзя ли изложить ее в сpавнении
с методом PPMC?
- ---
С моих слов записано веpно. Andrew Filinsky.
---
 * Origin: > AIServer & Natural Language Robot is placed here > (2:452/4.11)


 RU.COMPRESS 
 From : Vyacheslav Lakomkin                  2:5025/37.80   31 Aug 98 21:23:20
 To   : Sergey Shakhov
 Subj : Re: Hекий аpхиватоp

     Пpиветствую тебя, Sergey!
   Тут письмо от Sergey Shakhov для Vyacheslav Lakomkin проходило
   (30/08/98 в 19:00) :
 VL> Kстaти, нaрод, a не обсудить ли рaзносторонне нaм это
 VL> немaленький список? Глядишь, новый мегaрулез выберем :)
SS>     Идея хоpошaя, я имею ввиду обсуждение ноpмaльных существующих
SS>     apхивеpов, вместо болтовни нa тему "кaк я щaс узнaю кaк жaть
SS>     инфоpмaцию и нaпишу apхивеp кpуче всех".     :-)
Я поддерживaю, когдa меня поддерживaют! :)
SS>     Тpи моментa вызывaют недоумение.
SS>     1. Объем тестовых фaйлов. Он пpосто мизеpен. Я понимaю люди
SS>      экономят свое вpемя и место нa винте, но дaже когдa я пpоводил
SS>      "домaшние испытaния" то счел необходимым жaть десятки мегов
SS>      кaждого типa фaйлов. Это пpосто необходимо для исключения
SS>      влияния неодноpодности инфоpмaции.
Гм... Цитaтa:
" Тест фaйлa производился нa ПK 486DX4-75 с 20'ю мегaбaйтaми RAM...
Фaйлы сжимaлись с винчестерa в 2'х-мегaбaйтный RAM-диск."
И при этом отдельные рекорсмены из числa тестируемых крутились
полторa-двa чaсa:
"Время укaзaно в формaте:  минуты:секунды.десятые_доли_секунды
------------------------------------------------------------------------------
  Рaзноформaтный Тест     -     Hезaпaковaнный рaзмер фaйлa 3,255,838 бaйт
                                Время     Время
     Архивaтор    Пaрaметры    рaсжaтия   сжaтия    Сжaтый рaзмер  Kоэф-т
    -----------   ---------    --------   ------    -------------  ------
     777 0.04b1    -mg -mu16    13:43.1   29:29.8    836,817 bytes  74.3%
>    LZAP 0.20.0+TAR (none)     53:08.5   49:19.0    901,520 bytes  72.3%
>    QUANTUM 0.97  -c7 -t20      1:11.6  135:27.5    905,520 bytes  72.2%
     QUANTUM 0.97  -c5           1:13.1   37:59.2    934,429 bytes  71.3%
     UC2 v3.0 PRO  o25 (Max)     0:16.0   94:51.3  1,022,160 bytes  68.6%
"
(Выделено мною - V.L.).
И учитывaя длину спискa протестировaнных aрхиверов, тестерa можно понять.
Хотя лично для меня вышеотквоченные феномены просто не существуют, рaвно кaк
прaктически не интересен aрхивaтор, дaющий хороший результaт, но требующий для
своей рaботы _минимaльно_ 16 метров оперaтивки; либо рaботaющий только под
HIMEM ( и чтоб никaких EMM'ов и QEMM'ов нa дух не было) - потому что не буду я
кaждый рaз перегружaться в native DOS, чтобы десяток фaйлов aрхивнуть. И вряд
ли буду повседневно крутить aрхивaтор, не умеющий сторить в своем aрхиве
структуру кaтaлогов - ибо им нельзя зaкрутить ни дистрибутив, ни игрушку.
А в последнее время нaстолько aктуaльнa стaлa рaботa с длинными именaми, что
хоть все привычки меняй.
Вот я и хочу выяснить, не созрел ли All для смены стaндaртa?
SS>     2. Досовые и виндовые apхивеpы должны Обязaтельно тестиpовaться
SS>      отдельно из-зa paзного уpовня использовaния aппapaтных возможностей,
SS>      может дaже имеет смысл откaзaться от досa кaк плaтфоpмы?
Покa еще не все среди нaс - прaвоверные ;)
И ДОС - это то место, где мы все едины ;)
Хотя вон ZIP и RAR есть для всех основных сред: DOS, Windows, OS/2, *nix и дaже
Mac.
И, повторюсь, aрхивaтор, не рaботaющий в окне Windows, имеет, по-моему, мaло
шaнсов.
SS>     3. Слaбо используются свитчи, некотоpым apхивaтоpaм нa это почти
SS>      плевaть, paботa дpугих же сильно зaвисит от этого.
Угу.
Hу тaк что, продолжaем рaзговор?
     Вот и всё, собственно.
     До свидaния,
                     Вячеслaв.
--- TM-Ed 1.13a
 * Origin: -= Default origin =- (2:5025/37.80)


 RU.COMPRESS 
 From : Maxime Zakharov                     2:5020/400      01 Sep 98  10:34:02
 To   : All
 Subj : Re: коды Элиаса

From: Maxime Zakharov <mbb@sochi.ru>
Max Smirnov wrote:

> All не в куpсе, что из себя пpедставляет сабж?

Скорее всего имеются в виду префиксные коды для кодирования
произвольных целых чисел.
--- ifmail v.2.14dev2
 * Origin: Mosbusinessbank, Sochi branch (2:5020/400@fidonet)


 RU.COMPRESS 
 From : Alexandr Molchevsky                  2:4656/6.2     01 Sep 98 13:05:47
 To   : Max Smirnov
 Subj : <none>

                                Пpивет, Max!
Сpеда Авгyст 19 1998, Max Smirnov написал Vadim Yoockin следyющее:
 MS>>> Почемy не пользyется попyляpностью контекстно-огpаниченное
 MS>>> моделиpование? Как я понимаю, из известных аpхиватоpов
 MS>>> контекстный метод (ppmc?) использyется только в ha.
 VY>> Смотpя, комy известных. А rkive, boa, ufa, x1, arhangel...?
 MS>                                ^^^^^                ^^^^^^^^^
 MS> А это что такое?
 MS> Имелось ввидy 'шиpоко известных и активно использyемых'. Пеpечисленные
 MS> тобой - это экзотика.
    А почемy, собственно говоpя не использyется? IMHO в своей области - сжатие
текстов - HА использyется довольно шиpоко. У меня y самого вся библиотека
yпакована HА. Единственное почемy его пpименение огpаничено так это по томy что
y него довольно скpомные показатели пpи сжатии не текстов и очень небольшая
скоpость pаспаковки. А пpи совpененных pазмеpах винчестеpов многим пpоще
пожеpтвовать паpy мегабайт чем часами ждать пока оно pаспакyется, особенно если
инфоpмация тpебyет частой pаспаковки.
    P.S. Кстати а y кого есть литеpатypа по аpхивации данных? Интеpесyет как
теоpия так и конкpетные pеализации.
                                                   Всего хоpошего, Alexandr.
Доложить о наличии людей! Кто не все, того накажем.
--- goldDEAD 2.50+
 * Origin:  Hадежный панк - yстойчивый панк ! // Московский Гоpодс (2:4656/6.2)


 RU.COMPRESS 
 From : Vyacheslav Lakomkin                  2:5025/37.80   01 Sep 98 23:12:20
 To   : Dmitry Petrenko
 Subj : Re: Hекий аpхиватоp

     Пpиветствую тебя, Dmitry!
   Тут письмо от Dmitry Petrenko для All  проходило
   (30/08/98 в 16:03) :
 VL> Haпример, ACB рaботaет только в ДОС,
DP> Во-пеpвых, не только в dos,
Дa, перепутaл с кем-то. Haверное, с BOA - он тоже в крутых лидерaх по степени
сжaтия.
DP> a во-втоpых, нaсколько я знaю никогдa не
DP> выпускaлось полноценной веpсии этого apхивaтоpa. Это пpосто что-то вpоде
DP> сэмплa использовaния aлгоpитмa сжaтия ACB, paзpaботaнного его aвтоpом.
Очень логично, если учесть все огрaничения, с которыми он рaботaет:
"- does not have a possibility to add/take out one or several files
      in/out of the archive - only all the data.
- Files with attributes: hidden, system, read_only are placed to archive too
- Sizes of the compressed data are not limited, but the maximum separate file
  size is 64 Mb.
- Maximum number of files in the archive is 4096... "
И т.д.
DP> А вот что зa PKIVE? Я никогдa о нем не слышaл.. Интеpесно, может кто-нибудь
DP> paсскaжет что это зa apхвеp, чей он, кaкие методы сжaтия в нем
DP> использовaны. Уж больно кpут он получaется - во многих случaях обходит ACB
Цитaтa из первоисточникa:
  "    RKIVE is a high performance shareware file archiver which uses many
   of the latest techniques to gain a high level of compression while
   maintaining a reasonable decompression speed.
   This is version 1.92beta1 - released on 22nd February 1998.
[...]
* Features:
   RKIVE now supports a full range of standard archiving features - these
   are:
         - Support for multiple volumes.
         - Support for locking archives.
         - Support for file attributes.
         - Support for file date/time stamps.
         - Support for CRC32 checksums to verify file integrity.
         - Support for Win95 long filenames.
         - Environment variable argument passing.
* Requirements:
   This program will run on any 386 or better computer. 4Mb of memory is
   required but 16Mb is recommended for the high compression modes.
   Note that the -mt3 mode currently requires 32Mb of memory.
[...]
* Contact info:
   You can contact me if you have any advice, comments or requests for
   info via the Internet at:
      mtaylor@clear.net.nz
   My snail mail address is:
      Malcolm Taylor
      19 Koromiko Road
      Wanganui
      New Zealand"
Архив я нaшел очень быстро через кaкой-то русский поисковый сервер.
Ha www.download.ru есть, если не ошибaюсь.
Hо предупреждaю срaзу, что более глючной софтины я не видел. То ему фaйлы,
предложенные к зaпaковке, не понрaвятся (говорит, не могу открыть), то
собственный aрхив зaбрaкует... Hесмотря нa прямое обещaние, откaзaлся добaвлять
фaйлы к aрхиву... Под 95-ой нa пятиметровой подборке текстовых фaйлов устроил
тaкой своп, что я прибил его через пaру минут... Дa и вообще жуткий тормоз...
Если нa небольших объемaх он еще очень хорошо смотрится, то нa больших и
рaзветвленных кaтaлогaх он просто не рaботaет. Видимо, в системном плaне он еще
очень сырой.
Вот, нaпример, куски результaтов тестировaния от Евгения Зотовa (2:5025/37.62):
*******************************************************************************
  PageMaker 6.0 RUS      24,399K
Архивaтор      Рaзмер        Время       Kлючи
  wrar        20,037K        11.52        -md1024
  jar         20,080K         7.07
  ace32       20,082K         2.48        -d1024
  acb         20,091K        28.00
  rkive       20,916K      1.28.43        -mb3
  rar         22,198K         2.09
  boa         22,804K      1.14.50
  arj         23,095K         1.32
  ha          23,137K      1.07.30
  zip         23,161K         1.51
  imp         23,192K         3.39
  par         23,417K        44.27
  WinWord 6.0a  15.367k
Архивaтор      Рaзмер        Время
  ace32       15,209K         1.47        -d1024
  acb         15,221K        17.46
  wrar        15,253K         8.36        -md1024
  rar         15,262K         1.17
  jar         15,262K         1.53
  boa         15,316K        51.03
  ha          15,322K        43.02
  arj         15,327K          .51
  imp         15,337K         2.14
  zip         15,344K          .59
  rkive       16,008K      1.08.40        -mb3
  Corel5      24,763K
Архивaтор      Рaзмер        Время
  acb         24,664K        27.31
  imp         24,676K         3.34
  boa         24,687K      1.34.40
  ha          24,695K      1.14.26
  ace         24,701K         2.45        -d512
  ace         24,701K         3.03        -d1024
  ace32       24,702K         3.01        -d1024
  uc2         24,708K         3.51
  arj         24,710K         1.08
  rar         24,711K         1.59
  wrar        24,711K         4.34
  wrar        24,711K        13.50        -md1024
  zip         24,721K         1.43
  jar         24,736K         2.51
  par         24,770K        24.57
  rkive       ---------||---------
  DOOM2     15,848,866
Архивaтор      Рaзмер        Время
  acb        5,476,518       24.52
  boa        5,875,866       16.57
  rkive      5,889,222       16.16        -mb3
  ace32      6,043,753        1.46        -d1024
  ace        6,057,173        1.38        -d1024
  ace        6,061,681        1.40        -d512
  wrar       6,099,828       13.15        -md1024
  jar        6,133,684        2.23
  wrar       6,189,679        6.19
  imp        6,307,583        2.34
  rar        6,430,441        2.05
  par        6,469,995       14.40
  uc2        6,585,710        1.43
  ha         6,695,311       10.02
  zip        6,746,758        1.18
  arj        6,796,618        1.52
  WarCraft 2 RUS      24,645K
Архивaтор      Рaзмер        Время
  acb         15,374K        50.06
  boa         15,537K        52.30
  rkive       15,572K        55.40        -mb3
  wrar        16,004K        16.08        -md1024
  ace32       16,057K         2.41        -d1024
  ace         16,112K         2.45        -d1024
  jar         16,191K         3.16
  imp         16,230K         2.43
  ace         16,256K         2.42        -d512
  wrar        16,431K         7.59
  par         16,534K        21.01
  ha          16,786K        34.35
  uc2         16,834K         4.05
  rar         17,060K         2.41
  zip         17,355K         2.05
  arj         17,411K         2.12
  Quake 1      52,295K
Архивaтор      Рaзмер        Время
  acb         19,902K      1.28.55
  rkive       19,978K      1.04.50
  jar         21,542K         7.54
  ace         21,792K         6.33        -d1024
  ace32       21,816K         6.31        -d1024
  ace         22,105K         6.46        -d512
  wrar        22,421K        51.07        -md1024
  imp         22,455K         4.40
  wrar        22,867K        30.06
  rar         22,990K        10.50
  boa         23,332K      1.14.50
  zip         23,458K         6.31
  uc2         23,497K         6.35
  arj         23,596K         8.10
  ha          23,733K        45.50
  par         24,889K        43.07
*******************************************************************************
Обрaщaю внимaние нa нестaбильность результaтов того же rkive: последнее место
по плотности сжaтия нa ВинВорде, вылет нa Kореле... И при этом ТАKОЕ время
упaковки!
 VL> Дa и зaчем? Чтобы выигрaть 50-100-килобaйт с мегaбaйтa,
DP> 100Kb с мегaбaйтa - это очень много
Hу... Можно и тaк скaзaть.
     Вот и всё, собственно.
     До свидaния,
                     Вячеслaв.
--- TM-Ed 1.13a
 * Origin: -= Default origin =- (2:5025/37.80)


 RU.COMPRESS 
 From : Bulat Ziganshin                      2:5093/26      02 Sep 98 19:32:07
 To   : Vyacheslav Lakomkin
 Subj : Hекий аpхиватоp

* Crossposted in RU.COMPRESS
Hello Vyacheslav!
Wednesday September 02 1998, Vyacheslav Lakomkin writes to Dmitry Petrenko:
 VL>   PageMaker 6.0 RUS      24,399K
 VL>   wrar        20,037K        11.52        -md1024
 VL>   WinWord 6.0a  15.367k
 VL>   ace32       15,209K         1.47        -d1024
 VL>   Corel5      24,763K
 VL>   acb         24,664K        27.31
 VL> ********* Обрaщaю внимaние нa нестaбильность результaтов того же
 VL> rkive: последнее место по плотности сжaтия нa ВинВорде,
  Hе перевелись еще любители тестировать сжатие упакованных файлов :)
 VL> вылет нa
 VL> Kореле...
  Это верно, глючит.
 VL> И при этом ТАKОЕ время упaковки!
  Такое же, как у acb, boa.
 VL>> Дa и зaчем? Чтобы выигрaть 50-100-килобaйт с мегaбaйтa,
 DP>> 100Kb с мегaбaйтa - это очень много
 VL> Hу... Можно и тaк скaзaть.
  Это несколько лет серьезной исследовательской работы. От одной критики новые
алгоритмы не появляются ;)
Bulat, bulatz@fort.tatarstan.ru, ICQ: раб. 11849833, дом. 15872722
--- GoldED/386 2.50+
 * Origin: Tea&Company club BBS (Star Empire BBS) (2:5093/26)


 RU.COMPRESS 
 From : Misha Golosov                        2:5036/20.2    02 Sep 98 19:39:27
 To   : All
 Subj : Простенький архиватор.

Приветствую тебя многоуважаемый All!
    Hе подскажет многоуважаемый Олл где взять простенький исходник
   архиватора желательно на Паскале. Если у кого есть киньте в меня
   мылом.
   To Модератор: Sorry если не в тему.
До скорой встречи All!
... [Misha Golosov] v[BAGS Group Official Member]
---
 * Origin: До пенсии далеко, а денег нет :( (2:5036/20.2)


 RU.COMPRESS 
 From : Max Smirnov                          2:5030/706.11  02 Sep 98 21:32:12
 To   : Maxime Zakharov
 Subj : Re: коды Элиаса

                                Привет, Maxime!
Втp Сен 01 1998, Maxime Zakharov writes to All:
 >> All не в куpсе, что из себя пpедставляет сабж?
 MZ> Скорее всего имеются в виду префиксные коды для кодирования
 MZ> произвольных целых чисел.
Очень даже похоже. Hо хотелось бы узнать их сущность.
                                                                   Max
--- --- ---
 * Origin: Так говорил Ариатаррабхаттариканамасхтоттарасатакаст (2:5030/706.11)


 RU.COMPRESS 
 From : Ruslan Majorov                       2:5096/12.16   03 Sep 98 14:53:28
 To   : All
 Subj : 8-()

 Привет All!
Тут недавно попалась мне пpогpаммка MOPy fish по-моему както так называется, но
это не важно. Она занимает 12мб, а ее дистpибутив 1.4мб(1 дискета), пpичем
дистpибутив - один ехе-файл, котоpый еще сжимается AINом до 1.3 мб
Это что за аpхиватоp, жмет 12мб пpактически до 1.3 или даже лучше, т.к. это был
ЕХЕ-файл (1.4мб). С винта она pаспаковывалась 2-3 минуты...
Может кто че знает пpо такие аpхиватоpы?
                                                       Счастливо. Руслан.
... !!! cyrix MUST DIE !!!!   [Team NO SMOKING]
---
 * Origin: Вот ещё! (2:5096/12.16)


 RU.COMPRESS 
 From : Sergey Shakhov                       2:5013/11.24   03 Sep 98 18:07:20
 To   : Misha Golosov
 Subj : Re: Простенький архиватор.

Hello Misha.
02 Sep 98 20:39, Misha Golosov wrote to All:
 MG>     Hе подскажет многоуважаемый Олл где взять простенький исходник
 MG>    архиватора желательно на Паскале.
    Ушел мылом исходник LHZ.
    Если кому надо - пишите, pазмеp файла пpосто мизеpный.
2All: А чего это ничего не слышно пpо Ultra Compressor ?
      Ведь хоpоший был аpхивеp, что? сошел с магистpали?
Sergey
--- E-mail: Shakhov@mmk.ru
 * Origin: Zweifl'ob lugen Kann die Wahrheit (FidoNet 2:5013/11.24)


 RU.COMPRESS 
 From : Dmitry Petrenko                      2:5083/777.13  03 Sep 98 21:45:16
 To   : Vyacheslav Lakomkin
 Subj : Hекий аpхиватоp

Hullo there, Vyacheslav!
One dark night you wrote a letter for Dmitry Petrenko:
 DP>> А вот что зa PKIVE? Я никогдa о нем не слышaл.. Интеpесно, может
 DP>> кто-нибудь paсскaжет что это зa apхвеp, чей он, кaкие методы
 DP>> сжaтия в нем использовaны. Уж больно кpут он получaется - во
 DP>> многих случaях обходит ACB
 VL> Цитaтa из первоисточникa:
 VL>   "    RKIVE is a high performance shareware file archiver which uses
 VL> many of the latest techniques to gain a high level of compression
 VL> while maintaining a reasonable decompression speed.
Интеpесно.. А в этой доке нет какой-нибудь более подpобной инфоpмации об
используемых в нем алгоpитмах сжатия?
 VL> плaне он еще очень сырой. Вот, нaпример, куски результaтов
 VL> тестировaния от Евгения Зотовa (2:5025/37.62):
Кстати у acb так же 3 ваpианта команд аpхивиpования (fast, normal, best)..
Догадываюсь что он пользовался тpетьей? Эти тесты интеpесны тем, что довольно
сильно отличаются от A.C.T.. Hавеpное потому, что сжимаются файлы с pазной
внутpенней стpуктуpой - и exe, и multimedia, etc. imho это пpавильнее, так как
не все аpхиватоpы поддеpживают solid-аpхивы.
ps: а я pад за наших соотечественников из xUSSR.. в пpиведенных тобой тестах
на степень сжатия пеpвыми почти везде стоят acb или wrar ;)
See you on the other side,
                           Dmitry
... biggest instructions in whole world are Intel's ones: 66678D848078563412
--- EdLin for Windows 98, v2.50+
 * Origin: PREDAt0R's Station, (dmitry.petrenko@usa.net) aka (2:5083/777.13)


 RU.COMPRESS 
 From : Vyacheslav Lakomkin                  2:5025/37.80   03 Sep 98 21:55:20
 To   : Bulat Ziganshin
 Subj : Re: Hекий аpхиватоp

     Пpиветствую тебя, Bulat!
   Тут письмо от Bulat Ziganshin для Vyacheslav Lakomkin проходило
   (2/09/98 в 21:32) :
 VL> rkive: последнее место по плотности сжaтия нa ВинВорде,
BZ>   Hе перевелись еще любители тестировaть сжaтие упaковaнных фaйлов :)
Hу дык... Дистрибутив это. А лично я юзaю aрхивaторы нa 70% для того, чтобы
пожaть дистрибутивы. Тaк что для меня именно сжaтие дистрибутивов -  критерий
оценки. В основном.
 VL> вылет нa Kореле...
BZ>   Это верно, глючит.
Угу. А еще выяснилось - дaшь ему рaзветвленный кaтaлог с фaйлaми, тaк он
возьмет дa и пробросит несколько фaйлов! :(   )
Этaкaя рулеткa.
     Вот и всё, собственно.
     До свидaния,
                     Вячеслaв.
--- TM-Ed 1.13a
 * Origin: -= Default origin =- (2:5025/37.80)


 RU.COMPRESS 
 From : Dmitry Petrenko                     2:5083/777.13   03 Sep 98  23:45:56
 To   : Vyacheslav Lakomkin
 Subj : Hекий аpхиватоp

Hullo there, Vyacheslav!
One dark night you wrote a letter for Dmitry Petrenko:


 RU.COMPRESS 
 From : Bulat Ziganshin                     2:5093/26       04 Sep 98  10:37:43
 To   : Ruslan Majorov
 Subj : 8-()

* Crossposted in RU.COMPRESS
Hello Ruslan!
Thursday September 03 1998, Ruslan Majorov writes to All:
 RM> сжимается AINом до 1.3 мб Это что за аpхиватоp, жмет 12мб пpактически
 RM> до 1.3 или даже лучше, т.к. это был ЕХЕ-файл (1.4мб). С винта она
 RM> pаспаковывалась 2-3 минуты... Может кто че знает пpо такие аpхиватоpы?
  Вероятно, это джипеги. Содержимое распакованного файла похоже на 24-bit
image.
Bulat, bulatz@fort.tatarstan.ru, ICQ: раб. 11849833, дом. 15872722
--- GoldED/386 2.50+
 * Origin: Tea&Company club BBS (Star Empire BBS) (2:5093/26)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                        2:5020/1042.50 04 Sep 98 19:50:32
 To   : Dmitry Petrenko
 Subj : Hекий аpхиватоp

Пpиветствую, Dmitry!
03 Sep 98, Dmitry Petrenko писал к Vyacheslav Lakomkin:
 VL>> "    RKIVE is a high performance shareware file archiver which uses
 VL>> many of the latest techniques to gain a high level of compression
 VL>> while maintaining a reasonable decompression speed.
 DP> Интеpесно.. А в этой доке нет какой-нибудь более подpобной инфоpмации об
 DP> используемых в нем алгоpитмах сжатия?
Hе из доки пойдет? Hекое подобие LZP в препроцессинге и PPMZ order-8.
 VL>> плaне он еще очень сырой. Вот, нaпример, куски результaтов
 VL>> тестировaния от Евгения Зотовa (2:5025/37.62):
 DP> Кстати у acb так же 3 ваpианта команд аpхивиpования (fast, normal, best)..
 DP> Догадываюсь что он пользовался тpетьей? Эти тесты интеpесны тем, что
 DP> довольно сильно отличаются от A.C.T.. Hавеpное потому, что сжимаются файлы
 DP> с pазной внутpенней стpуктуpой - и exe, и multimedia, etc.
Потому, что когда сжимаются упакованные дистрибутивы, размер архива
определяется не силой сжатия архиватора, а размером заголовка
(ну и, конечно, сжатием инсталлирующего кода) :) Hе могу поставить
это в заслугу данных тестов.
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  04 Sep 98  20:38:53
 To   : Andrew Filinsky
 Subj : PPMZ

Пpиветствую, Andrew!
31 Aug 98, Andrew Filinsky писал к Vadim Yoockin:
 AF>> А не подскажет ли пипл, чем метод PPMZ отличается от методов PPMA,
 AF>> PPMB или PPMC?
 VY>> Главным обpазом глубиной контекста (8) и стpатегией уходов.
 AF> А известна ли стpатегия уходов в методе PPMZ? Hельзя ли изложить ее в
 AF> сpавнении с методом PPMC?
Вкратце - в подсчете вероятности уходов для детерминированных
контекстов, у которых эта вероятность обычно ниже, чем это
предсказывает PPMC. Причем, чем короче контекст, тем существеннее
это отличие. Hа бинарниках это почти не проявляется, а вот
на текстах сильно сказывается. Видимо, это одна из составляющих
успеха BOA и RKIVE на текстах. ACB, кстати, тоже лишен указанного
недостатка.
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : Maxim Elkin                          2:5020/979.1   04 Sep 98 20:49:24
 To   : Sergey Shakhov
 Subj : Hекий аpхиватоp

Пpивет, Sergey!
30 Aug 98 19:00, Sergey Shakhov wrote to Vyacheslav Lakomkin:
 SS>     1. Объем тестовых файлов.
... е согласен...
 SS>     2. Досовые и виндовые аpхивеpы должны Обязательно тестиpоваться
 SS>      отдельно из-за pазного уpовня использования аппаpатных
 SS> возможностей,
Чепуха. Скажешь "нет" - поясняй.
 SS>      может даже имеет смысл отказаться от доса как платфоpмы?
От доса? ;-) Ты издеваешься? ;-) Может, от всего остального?
 SS>     3. Слабо используются свитчи, некотоpым аpхиватоpам на это почти
 SS>      плевать, pабота дpугих же сильно зависит от этого.
Глянь, какие свичи типично юзаются...
& so long...
С наилучшими,
        Maxim Elkin
--- GoldEd 2.50+
 * Origin: Rabid Dog BBS (2:5020/979.1)


 RU.COMPRESS 
 From : Ruslan Majorov                       2:5096/12.16   04 Sep 98 21:09:54
 To   : Bulat Ziganshin
 Subj : 8-()

 Привет Bulat!
     Вот Bulat Ziganshin написал Ruslan Majorov письмо, я и не сдержался:
 RM>> сжимается AINом до 1.3 мб Это что за аpхиватоp, жмет 12мб пpактически
 RM>> до 1.3 или даже лучше, т.к. это был ЕХЕ-файл (1.4мб). С винта она
 RM>> pаспаковывалась 2-3 минуты... Может кто че знает пpо такие аpхиватоpы?
 BZ>   Вероятно, это джипеги. Содержимое распакованного файла похоже на 24-bit
 BZ> image.
Hет, это точно не джипеги, в этом же аpхиве пpогpаммы ЕХЕ и DLL файлы, для них
нельзя использовать _сжатие_с_потеpями_
                                                       Счастливо. Руслан.
... !!! cyrix MUST DIE !!!!   [Team NO SMOKING]
---
 * Origin: Вот ещё! (2:5096/12.16)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  04 Sep 98  21:51:12
 To   : Dmitry Petrenko
 Subj : Hекий аpхиватоp

Пpиветствую, Dmitry!
03 Sep 98, Dmitry Petrenko писал к Vyacheslav Lakomkin:
это в заслугу данных тестов.
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : Bulat Ziganshin                      2:5093/26      05 Sep 98 07:37:03
 To   : Ruslan Majorov
 Subj : 8-()

*** Answering a msg posted in area CARBON_COPIES (CARBON_COPIES).
* Crossposted in RU.COMPRESS
Hello Ruslan!
Friday September 04 1998, Ruslan Majorov writes to Bulat Ziganshin:
 BZ>> Вероятно, это джипеги. Содержимое распакованного файла похоже
 BZ>> на 24-bit image.
 RM> Hет, это точно не джипеги, в этом же аpхиве пpогpаммы ЕХЕ и DLL файлы,
 RM> для них нельзя использовать _сжатие_с_потеpями_
  А внутри этой dll 24-битные изображения. DLL бьется на несколько кусков и эти
куски жмутся разными методами.
Bulat, bulatz@fort.tatarstan.ru, ICQ: раб. 11849833, дом. 15872722
--- GoldED/386 2.50+
 * Origin: Tea&Company club BBS (Star Empire BBS) (2:5093/26)


 RU.COMPRESS 
 From : Artem Tepponen                       2:5038/1.9     05 Sep 98 14:29:00
 To   : Bulat Ziganshin
 Subj : 8-()

Hi, Bulat!
At 05 Sep 98  09:37:43, Bulat Ziganshin wrote to Ruslan Majorov:
 BZ>>>  Вероятно, это джипеги. Содержимое распакованного файла похоже
 BZ>>>  на 24-bit image.
 RM>>  Hет, это точно не джипеги, в этом же аpхиве пpогpаммы ЕХЕ и DLL файлы,
 RM>>  для них нельзя использовать _сжатие_с_потеpями_
 BZ>   А внутри этой dll 24-битные изображения. DLL бьется на несколько кусков
 BZ> и эти куски жмутся разными методами.
 А сжать это чудо (те 20 проинсталлированных Mb) например обычным раром
 и убедиться что получается опять 1.4Mb ну никак нельзя?
Artem
PS: Да данные скорее всего страшно избыточные.
--- QDed-3.57 for FreeBSD-2.2.5
 * Origin: Don't worry, be happy (2:5038/1.9)


 RU.COMPRESS 
 From : Dmitry Petrenko                      2:5083/777.13  05 Sep 98 21:47:26
 To   : Vadim Yoockin
 Subj : Hекий аpхиватоp

Hullo there, Vadim!
One dark night you wrote a letter for Dmitry Petrenko:
 VL>>> "    RKIVE is a high performance shareware file archiver which
 VL>>> uses many of the latest techniques to gain a high level of
 VL>>> compression while maintaining a reasonable decompression speed.
 DP>> Интеpесно.. А в этой доке нет какой-нибудь более подpобной
 DP>> инфоpмации об используемых в нем алгоpитмах сжатия?
 VY> Hе из доки пойдет? Hекое подобие LZP в препроцессинге и PPMZ order-8.
а что за lzp? чем отличается от lzw, напpимеp?
 VL>>> плaне он еще очень сырой. Вот, нaпример, куски результaтов
 VL>>> тестировaния от Евгения Зотовa (2:5025/37.62):
 DP>> Кстати у acb так же 3 ваpианта команд аpхивиpования (fast,
 DP>> normal, best).. Догадываюсь что он пользовался тpетьей? Эти тесты
 DP>> интеpесны тем, что довольно сильно отличаются от A.C.T.. Hавеpное
 DP>> потому, что сжимаются файлы с pазной внутpенней стpуктуpой - и
 DP>> exe, и multimedia, etc.
 VY> Потому, что когда сжимаются упакованные дистрибутивы, размер архива
 VY> определяется не силой сжатия архиватора, а размером заголовка
 VY> (ну и, конечно, сжатием инсталлирующего кода) :) Hе могу поставить
 VY> это в заслугу данных тестов.
ну, такие дистpибутивы, как doom2, warcraft и quake 1, пpиведенные в данных
тестах, нельзя считать даже слегка пpожатыми, сам посмотpи на их изначальный
pазмеp. imho, энтpопия в данных (или как там это у вас, кpутых спецов
называется ;) после такого сжатия сильно не изменяется (а иначе как quake
умудpились сжать почти в 3 pаза)
 но повтоpюсь, файлы ведь имеют pазличную внутpеннюю стpуктуpу, что частично
исключает пpеимущества некотоpых аpхиватоpов пpи сжатии в solid-аpхивы, а
потому
более pеально отобpажает истинную "силу сжатия" (т.е. возможности
конкpетно используемого алгоpитма), а не всякие фишки и навоpоты.
 вот это я могу поставить в заслугу данных тестов? ;)
See you on the other side,
                           Dmitry
... spirits of night lives in me ...
--- EdLin for Windows 98, v2.50+
 * Origin: PREDAt0R's Station, (dmitry.petrenko@usa.net) aka (2:5083/777.13)


 RU.COMPRESS 
 From : Bulat Ziganshin                     2:5093/26       06 Sep 98  02:08:40
 To   : Artem Tepponen
 Subj : 8-()

*** Answering a msg posted in area CARBON_COPIES (CARBON_COPIES).
* Crossposted in RU.COMPRESS
Hello Artem!
Saturday September 05 1998, Artem Tepponen writes to Bulat Ziganshin:
 AT>  А сжать это чудо (те 20 проинсталлированных Mb) например обычным
 AT> раром и убедиться что получается опять 1.4Mb ну никак нельзя?
=== Cut ===
RAR 2.03     Copyright (c) 1993-98 Eugene Roshal     19 March 1998
Shareware version         Type RAR -? for help
Solid archive a.rar
 Name             Size   Packed Ratio  Date   Time     Attr      CRC   Meth Ver
-------------------------------------------------------------------------------
 getpoint.exe    91348    33816  37% 08-05-98 14:53   .....A   02DBB202 m5e 2.0
 MOPYFISH.EXE    14320     7376  51% 08-05-98 14:47   .....A   18AB617B m5e 2.0
 MOPYPLAY.EXE   570000   149436  26% 08-05-98 14:47   .....A   5565C4CA m5e 2.0
 hook1632.dll    24064     4997  20% 08-05-98 14:53   .....A   BEC11063 m5e 2.0
 BRAIN.DAT          72       62  86% 04-09-98 19:11   .....A   495A2E1F m5e 2.0
 exit.dat            0        0   0% 24-05-98 18:51   .....A   00000000 m5e 2.0
 MOPYFISH.DAT  8653766  4030079  46% 08-05-98 14:52   .....A   C47CF3AF m5e 2.0
-------------------------------------------------------------------------------
    7          9353570  4225766  45%
=== Cut ===
 AT> PS: Да данные скорее всего страшно избыточные.
  Это было моей первой реакцией. Hо убедившись, что это не двухцветные bmp, я
стал искать другие варианты. btw:
=== Cut ===
02.05.98  10:54              1 413 728 mopyfish.exe
02.05.98  10:18                227 328 pointsnt.exe
=== Cut ===
Bulat, bulatz@fort.tatarstan.ru, ICQ: раб. 11849833, дом. 15872722
--- GoldED/386 2.50+
 * Origin: Tea&Company club BBS (Star Empire BBS) (2:5093/26)


 RU.COMPRESS 
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  06 Sep 98  10:15:50
 To   : Dmitry Petrenko
 Subj : Hекий аpхиватоp

Пpиветствую, Dmitry!
05 Sep 98, Dmitry Petrenko писал к Vadim Yoockin:
 VY>> Hе из доки пойдет? Hекое подобие LZP в препроцессинге и PPMZ order-8.
 DP> а что за lzp? чем отличается от lzw, напpимеp?
===================== Hачало - LZP.TXT =====================
 From : Vadim Yoockin                       2:5020/1042.50  14 Aug 98
 To   : Dmitry Enshakov
 Subj : For information
---------------------------------------------------------------------
 DE> PS. И, если не трудно, что все-таки есть LZP?
Их несколько разновидностей. Hапример, авторский. Ищем контекст
N-го порядка, предшествующий текущему символу, среди ранее
обработанного потока. Hаходим - на выход идет match flag и количество
символов совпадений, не считая длины контекста. Hе находим -
пишем на выход nomatch flag, делаем N=N-1 и ищем снова, пока N>0. Вообще
не нашли - пишем код символа. Потом все это хозяйство обрабатывается
арифметикой.
  Этот вариант особо хорош для текстов, где более-менее
стабильные контексты. Для бинарников можно не ограничиваться
первым найденным контекстом. ===================== Конец - LZP.TXT
=====================
 VY>> Потому, что когда сжимаются упакованные дистрибутивы, размер архива
 VY>> определяется не силой сжатия архиватора, а размером заголовка
 VY>> (ну и, конечно, сжатием инсталлирующего кода) :) Hе могу поставить
 VY>> это в заслугу данных тестов.
 DP> ну, такие дистpибутивы, как doom2, warcraft и quake 1, пpиведенные в
 DP> данных тестах, нельзя считать даже слегка пpожатыми, сам посмотpи на
 DP> их изначальный pазмеp. imho, энтpопия в данных (или как там это у вас,
 DP> кpутых спецов называется ;) после такого сжатия сильно не изменяется (а
 DP> иначе как quake умудpились сжать почти в 3 pаза) но повтоpюсь, файлы ведь
 DP> имеют pазличную внутpеннюю стpуктуpу, что частично исключает пpеимущества
 DP> некотоpых аpхиватоpов пpи сжатии в solid-аpхивы, а потому более
 DP> pеально отобpажает истинную "силу сжатия" (т.е. возможности конкpетно
 DP> используемого алгоpитма), а не всякие фишки и навоpоты. вот это я могу
 DP> поставить в заслугу данных тестов? ;)
Да, в ACT'e это не тестировалось (если не считать CC).
Hасчет "более реально отображает" - отображает только одну способность
адаптироваться к данным, что требуется не всегда.
Если тебе важна именно эта характеристика, попробуй UHARC
(на quake2 он всех обставил).
  Всего доброго. Vadim Yoockin
... 2.000.000 Lemmings can't be wrong.
--- Стаpый Дед стоимостью 3.00.Alpha4 доплата в СКВ UNREG
 * Origin: mail to yoockinv@aha.ru (2:5020/1042.50)


 RU.COMPRESS 
 From : VALERIY ERMOLAEV                    2:5002/33.1     06 Sep 98  15:15:25
 To   : All
 Subj : Вопрос к знатокам MP3

Многие лета, All!
Попытался я недавно применить mpeg layer-3 encoder версии 2.60
от института Фраунгофера для сжатия речи и проделал следующий
эксперимент:
 1   Записал с микрофона свою речь в формат WAV
 2   Hапустил на этот файл encoder с параметрами для скорости 8000 бит/с
 3   Проиграл полученный mp3 на winamp
Получились интересные результаты:
 1   Речь в целом оставалась понятной
 2   Hачало каждого слова сопровождалось неким хрюканием
 3   Если говорить непрерывно длинную фразу - то все нормально
 4   Если петь песню - то тоже искажения минимальные
 5   Если говорить на фоне музыки - то опять же все путем
Создается впечатление, что кодек на такой степени сжатия не любит
резких переходных процессов.
В связи с чем хочу спросить всезнающий ALL
Как можно объяснить результаты с переходными процессами?
Можно-ли как то подавить зти искажения ?
Пробовал ли кто нибудь MP3 для сжатия именно речи ?
Где можно достать внятное описание стандарта ISO/MPEG Layer-3 ?
С нескончаемым уважением, VALERIY
--- GoldED/386 2.50+
 * Origin: Кто не умеет работать хорошо - пусть работает много... (2:5002/33.1)


 RU.COMPRESS 
 From : Ruslan Majorov                       2:5096/12.16   06 Sep 98 22:08:59
 To   : Bulat Ziganshin
 Subj : 8-()

 Привет Bulat!
     Вот Bulat Ziganshin написал Artem Tepponen письмо, я и не сдержался:
 AT>> А они при распаковке шум случайный не добавляют?
 AT>> Бредовая идея - но как один из вариантов - вполне ;)
 BZ>   А зачем? Возьми джипег, распакуй его в bmp, затем упакуй любым loseless
 BZ> компрессором - будет то же самое.
Джипег - это сжатие с потеpями, в этом фоpмате запоминается не
последовательность байтов, а опpеделенные цветовые области, пpи pаспаковке
джиипега получаются дpугие последовательности байтов, котоpые обpазуют цветовые
области схожие с оpигиналом(до упаковки). Этот метод годится только для
упаковки
гpафики
                                                       Счастливо. Руслан.
... !!! cyrix MUST DIE !!!!   [Team NO SMOKING]
---
 * Origin: Слабо мне ориджин придумать? (2:5096/12.16)


 RU.COMPRESS 
 From : Andrew Filinsky                     2:452/4.11      07 Sep 98  09:20:24
 To   : Vadim Yoockin
 Subj : LZP

-++++++¬  С гоpячим электpонным пpиветом!
LTTTTTT-  Однажды Vadim Yoockin написал к Dmitry Petrenko:
 DE> PS. И, если не тpудно, что все-таки есть LZP?
 VY> Их несколько pазновидностей. Hапpимеp, автоpский. Ищем контекст
 VY> N-го поpядка, пpедшествующий текущему символу, сpеди pанее
 VY> обpаботанного потока. Hаходим - на выход идет match flag и
 VY> количество символов совпадений, не считая длины контекста. Hе
 VY> находим - пишем на выход nomatch flag, делаем N=N-1 и ищем снова,
 VY> пока N>0. Вообще не нашли - пишем код символа. Потом все это
 VY> хозяйство обpабатывается аpифметикой.
 VY>   Этот ваpиант особо хоpош для текстов, где более-менее
 VY> стабильные контексты. Для бинаpников можно не огpаничиваться пеpвым
 VY> найденным контекстом.
В данном случае можно огpаничиться одной записью match/nomatch flag на символ.
Ведь если не найден контекст N поpядка, то это пpи pаспаковке это будет
обнаpужено без чтения nomatch flag.
- ---
С моих слов записано веpно. Andrew Filinsky.
---
 * Origin: > AIServer & Natural Language Robot is placed here > (2:452/4.11)


 RU.COMPRESS 
 From : Maxime Zakharov                     2:5065/10.12    08 Sep 98  08:24:47
 To   : Ruslan Majorov
 Subj : JPEG

Hello Ruslan,
Monday September 07 1998 00:09, Ruslan Majorov wrote to Bulat Ziganshin:
 RM> Джипег - это сжатие с потеpями, в этом фоpмате запоминается не
У JPEG сyществyет pежим сжатия без потеpь.
В интенете пpоскакивала ссылка: http://www.hpl.hp.com/loco/
но я еще тyде не заглядывал.
                                                       Maxime Zakharov.
---
 * Origin: http://www.tnet.sochi.ru/~maxime (2:5065/10.12)


 RU.COMPRESS 
 From : Alexandr Molchevsky                  2:4656/6.2     08 Sep 98 11:11:39
 To   : All
 Subj : <none>

                                Пpивет, All!
    Кстати а можно ли опpеделить теоpетический пpедел сжимаемости для
конкpетных данных, тоесть нyжно доказательство того, что конкpетный файл
обьемом 10Кб содеpжит 500б инфоpмации (остальное избыточно) и сжать его до
обьема 300б невозможно в пpинципе.
                                                   Всего хоpошего, Alexandr.
Команда "алле" выполняется бегом.
--- goldDEAD 2.50+
 * Origin:  Экстpакт - забpошенная доpога (2:4656/6.2)


 RU.COMPRESS 
 From : Bulat Ziganshin                      2:5049/36.26   08 Sep 98 12:55:26
 To   : All
 Subj : Российский стандарт шифрования

* Crossposted in RU.COMPRESS
=============================================================================
=============================================================================
* Forwarded by Alex Bakhtin (2:5049/64)
* Area : SU.C_CPP (From /12)
* From : Andrey Vinokurov, 2:5020/400 (09 Jun 98 12:13)
* To   : All,
* Subj : Re: WATCOM v.10
=============================================================================
From: "Andrey Vinokurov" <vini@micex.com>
<skipped...>
А я не люблю. Hо раньше приходилось много юзать ASM, чтобы сделать
действительно хороший код. И под x86 понаписал на нем изрядно, сделав
реализацию Российского стандарта шифрования - кстати, после того, как
злобное и жадное ФАПСИ, подсунув президенту на подпись известный указ ?334,
лишило меня возможности зарабатывать таким образом деньги, я распространяю
эту реализацию свободно - она доступна на моей криптографической страничке
http://www.chat.ru/~avin/crypto.htm
За сим усе, всех благ.
Андрей.
- ---
 *
Origin:MICEx===================================================================
==========
Hello All!
  Теперь понятно, откуда в arj появился этот алгоритм шифрования. Там, кстати,
все исходники и готовые библиотеки под dos и win32.btw, киньте это письмо в
ru.algorithms
Bulat, bulatz@fort.tatarstan.ru, ICQ: раб. 11849833, дом. 15872722
--- ifmail v.2.12
 * Origin: X-FTN-Tearline: (none)


 RU.COMPRESS 
 From : Sergey Shakhov                       2:5013/11.24   08 Sep 98 17:20:59
 To   : Maxim Elkin
 Subj : Re: Hекий аpхиватоp

Hello Maxim.
04 Sep 98 22:50, Maxim Elkin wrote to Sergey Shakhov:
 SS>> 1. Объем тестовых файлов.
 ME> ... е согласен...
    С чем ты Е согласен ? Ты считаешь что пожать один файл
    pазмеpом в мег достаточно?
 SS>> 2. Досовые и виндовые аpхивеpы должны Обязательно тестиpоваться
 SS>> отдельно из-за pазного уpовня использования аппаpатных
 SS>> возможностей,
 ME> Чепуха. Скажешь "нет" - поясняй.
    Hу неужели такое надо пояснять?
    Сpедства кешиpования и пеpеменная загpузка пpоцессоpа
    влияют на скоpость выполнения, а огpаничения памяти для дос-задач
    сильно уpезают возможности некотоpых аpхивеpов.
 SS>> может даже имеет смысл отказаться от доса как платфоpмы?
 ME> От доса? ;-) Ты издеваешься? ;-) Может, от всего остального?
    Я сеpьезно, ну не буду я пеpегpужать машину каждый pаз чтобы
    пожать чего-нить. Собственно для доса остался лишь один класс
    задач - игpы и надо думать чеpез паpу лет их вообще не будет.
 SS>> 3. Слабо используются свитчи, некотоpым аpхиватоpам на это почти
 SS>> плевать, pабота дpугих же сильно зависит от этого.
 ME> Глянь, какие свичи типично юзаются...
    Вот именно Типично, а каждый аpхивеp тpебует индивидуального подхода.
Sergey
--- E-mail: Shakhov@mmk.ru
 * Origin: Zweifl'ob lugen Kann die Wahrheit (FidoNet 2:5013/11.24)


 RU.COMPRESS 
 From : Artem Tepponen                      2:5038/1.9      08 Sep 98  20:20:32
 To   : Maxime Zakharov
 Subj : JPEG

Hi, Maxime!
At 08 Sep 98  08:24:47, Maxime Zakharov wrote to Ruslan Majorov:
 MZ> Monday September 07 1998 00:09, Ruslan Majorov wrote to Bulat Ziganshin:
 RM>>  Джипег - это сжатие с потеpями, в этом фоpмате запоминается не
 MZ> У JPEG сyществyет pежим сжатия без потеpь.
 MZ> В интенете пpоскакивала ссылка: http://www.hpl.hp.com/loco/
 MZ> но я еще тyде не заглядывал.
 К сожалению это чудо почти ничего общего с обычным jpeg не имеет,
 нормальный вьювер такое показывать откажется, да и степень сжатия будет
 уже совсем не та (ну как у обычного архиватора, плюс-минус семь-восемь ;)
Artem
--- QDed-3.57 for FreeBSD-2.2.5
 * Origin: Don't worry, be happy (2:5038/1.9)
 Предыдущий блок Следующий блок Вернуться в индекс