Надо четко разграничивать критерий сходства изображений и критерий эффективности кодирования


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: ImageCoder,
28 января 2004 года в 20:00:08

В ответ на : Re: Критериев должно быть много от vvb в 28 января 2004 года в 11:02:26:


Ввб, ты я вижу решил серьезно этим заняться.

Думаю, что даже хорошенько разобраться в данной проблемы, систематизировать существующие подходы, предложить варианты развития - это очень нелегкая (и небыстрая) работа. Удачи.


Об объективности

Объективность критерия - это тоже вопрос философский. Ведь например даже в обычном окружающем нас трехмерном пространстве для определения расстояния кроме обычной евклидовой метрики можно ввести кучу других, теоретически верных, но очень неудобных метрик. И критерий ПСНР тоже с позиций объективности безупречен, а вот субъективно - тоже хорош, но несовсем.

О разграничении понятий

По-моему необходимо разраничить два понятия: критерий эффективности кодирования с потерями и критерий сходства изображений.
В первом случае важна тупая (простите) близость изображений. В этом случае действительно не очень рационально говорить о возможности сравнения двух изображений разных форматов.
Хотя это следует из того, что пока все (или почти все) кодеки при сжатии/восстановлении сохраняют характеристики изображения...
О втором же случае я говорил, когда говорил об отсутсвии идеала. И только к этому случаю подходит предложенная тобой возможность критерия принимать отрицательные значения.
И это не только субъективная оценка.
Например вполне объективно (строго) для оценки качества сигналов можно использовать (и так и делают) иследование высокочастотных составляющих гармонического спектра сигнала, поскольку именно в этих частотах обычно содержится шум (аддитивный (белый - если на путаю)).
Правда есть еще и мультипликативная помеха...


Ламерский совет

В общем мой тебе ламерский совет.
Если ты действительно решил посвятить себя этому вопросу, с одной стороны посмотри старые книги по Теории обработки изображений (типа Претта и т.д), а с другой строны всобачь туда вейвлет-анализ, это и престично, и действительно классно.
И вообще если на теорию вейвлетов наложить (только Очень Аккуратно) спектральный анализ, то и в кодирований изображений, и в других вопросах можно ой как продвинуться.
Я так считаю.

//---------

Ты попробуй сходи на один сайт
dsp-book.narod.ru
в форум зайди, в гостевую...
Там люди такое творят, в такие дебри лезут, но большинство при DSP (цифровой обработке сигналов)опирается на старый добрый Фурье-анализ.
Тот самый обплеваный, на которой старый ДжиПег основывается.
И они правы, старое забывать нельзя.
Это же опыт.

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.