Я, кажется, понял в чем загвоздка


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: ИмажКодер - Прикладник, <imagecoder@rambler.ru>
02 февраля 2004 года в 21:29:23

В ответ на : Ряд более конкретных вопросов от ИмажКодер в 31 января 2004 года в 15:44:22:



Кажется, я понял в чем дело, почему у меня возникают такие вопросы и нет точного ответа.


Зри в корень

Все дело в том, что я - прикладной математик, а не программист.
Правда, на работе я по документам числился (недавно официально уволили, чтобы налоги меньше платить) самым настоящим программистом.
Но взгляды у меня все равно математические, т.е. до высокой степени абстрактные.

Но я считаю, что для данной предметной области это вовсе не недостаток. Просто в некоторых аспектах необходимы знания прикладного (или даже теоретичекого) математика, в некоторых прикладного программиста (существа довольно редкого в природе), а в некоторой - системного программиста (этих уж предостаточно, хотя это тоже неплохо).
Просто большое количество умных людей сначала связывают свою специальность с системным программированием, а по окончанию обучения часто приходят сугубо со своими принципами в полу-прикладные области.
С одной стороны это хорошо (реальное решение проблем, эффективность, тщательность, всем польза), с моей - не очень.


О разделении труда

И как говорил Юлий Цезарь (адресок, извините, тоже не подкину): "Пришел, увидел, победил, разделил и властвую".
Что означает - каждый должен выполнять свои функции, но не понаслышке, а серьезно знать и на деле применять нюансы работы остальных.

У нас на фирме лично организация труда плохая, и я делаю все сам от общих функций чтения исходных данных и метода кодирования до программной реализации всех нюансов кода, оптимизации кода и постоении полубиблиотечных модулей.
Да еще и сам теорию, мат. обоснование делаю, статью пишу (буду писать), провожу эксперименты, оцениваю результаты и еще вот информацию из интернета путем такой незатейливой беседы вытаскиваю. 8-)


Замечания о хвастовстве

Я назвал себя прикладным математиком, а сам многого не знаю по целому ряду дисциплин этой области.
Но это брак системы обучения и воспитания, надеюсь я его немного преодолею.
В конце-концов что-то я все-таки знаю. (-8

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.