Пикселы из обрезаемой области прикрепляем к ближайщему родителю


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: ИмажКодер, <imagecoder@rambler.ru>
17 февраля 2004 года в 20:30:45

В ответ на : Re: Как эффективно обрабатывать края субполос вейвлет-коэффициентов в группе алгоритмов нуль-деревьев? от Юрий в 14 февраля 2004 года в 02:38:45:



Я имел ввиду следующий принцип:
при составлении логической структурной иерархии ( иерархия и структура - это почти синонимы, да? :-) ) в случае отсутствия родительского узла потомок прикрепляется к ближайшему родителю ( к дяде ;-) ).
Это корявое прикрепление необходимо для того, чтобы узлы не остались вне иерархии, поскольку в последнем случае полностью бы нарушались принципы вложенности и т.д.
Таким образом семья дяди будет состоять из четырех родных сыновей и еще нескольких пасынков.

В некоторой мере такая структура очень даже ничего, поскольку зависимость между значениями вейвлет-коэффициентов не так проста и линейна, как предполагают Шапиро, Саид, Перельман и другие.
Большое значение коэффициента в родительской субполосе может соответствовать большим значениям коэффициентов дочерней не непосредственно являющимимся его потомках, а лишь находящихся в некоторой их окрестности.

Но несмотря на все эти доводы, я не согласен со вышеизложенной структурой, и не только по причине увеличения времени кодирования.


А я вот, уважаемый Юрий, не совсем понял твое разделение проблемы на две подпроблемы.
По моему проблема обрезков и состоит в том, чтобы определить, как обрабатывать края.

Есть правда еще одна постпроблема.
Она заключается в том, что в случае применения арифметического кодирования четыре прямых потомка кодируются одной группой, а в нашем случае таких потомков будет уже не четыре.
Я правда ее еще не рассматривал, поскольку предполагаю отказаться от арифметики для формирования резерва времени для других манипуляций.
Поэтому возможно я неверно выражаюсь.

Чтобы не было непонятностей переформулирую проблему с позиций цели.
Необходимо расширить простейший алгоритм СПИХТ таким образом, чтобы
- кодирование правильных изображений выполнялось с такой же эффективностью как по времени, так и по отношению норма/искажение
- кодирование неправильных изображений также не приводило бы к серьезным ухудшениям характеристик.

В случае, когда почти сохраняется тот же алгоритма и почти заменяется неправильное изображение правильным мне лично непонятно следующее.
Заметьте - два почти, потому что просто добавить белый кусок мне кажется не эффективным.
Так вот, каким образом сделать так, чтобы кодирование таких изображений оставалось таким же эффективным по качеству.


Заранее благодарю всез за помощь, а от тебя, Юра, с нетерпением жду письмо.

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.