Критериев должно быть много


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: ImageCoder, <imagecoder@rambler.ru>
27 января 2004 года в 19:51:30

В ответ на : Re: Критерии оценки качества сжатия изображений. от vvb в 27 января 2004 года в 17:43:34:



О множестве критериев

На мой взгляд идеального критерия сравнения двух изображений и быть не может до тех пор, пока четко не будет описана предметная область.
Ведь даже для изображений, предназначенных только для просмотра человеком, в разных условиях требуются разные свойства.
В одном случае важным оказывается сохранения контуров, контрастности, в другом - яркости в целом, текстур, в третьем - наиболее важны цветовое наполнение.


О неидеальности идеала

На мой взгляд, еще одну серьезную проблему предсталяет то, что в большинстве случаев оценку качества изображения выполняют путем сравнения искаженного изображения (изображения, подвернутого изменению) с оригиналом.
Но часто бывает так, что оригинал сам далеко не идеал, в нем содержатся шумы или другие незамечаемые человеком особенности, которые в преобразованном изображении отсутствуют (или замещены другими подобными особенностями (: ).
Как быть в этом случае?


О критике психовизуального сравнения

И еще. Значение критерия обычно скаляр, выражающий степень близости двух изображений. И для того, чтобы им можно полноправно пользоваться, он должен удовлетворять свойствам метрик пространства, в данном случае пространства изображений.
А вот относительно психовизуального сравнения это еще надо доказать. Я думаю для любого ПВС можно привести
пример нарушения аксиом метрик.
Ведь даже из анекдотов известно, что если выпить определенное количество спиртного, то и некрасивая женщина может показаться очень даже ничего.
Я правда считаю, что некрасивых женщин не бывает, но про изображения подобного сказать не могу.


О мегаметрике

Обычно (я так думаю) при создании метрики пространство ограничивают только изображениями одинакового размера, с одинаковым количеством цветовых плоскостей, с одинаковой палитрой и т.д.
Потому что найти метрику для всего пространства, т.е. метод сравнения например маленького черно-белого с большим цветным, практически нереально. А иногда и такое необходимо. Как быть?


Я думаю

Я думаю, это Очень Серьезная Проблема, и решать ее надо тоже по-серьезному.
Тут надо комбинировать...


//------

Да, я понятно изъясняюсь?

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.