Дмитрию Ватолину - ошибки и опечатки


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: Валентин, <vovkvv@mail.ru>
Киев, 11 февраля 2003 года в 12:46:35

В ответ на : Re: Сжатие изображений, сжатие разницы изображений от Дмитрий Ватолин в 17 января 2003 года в 11:38:03:


Извините, Дмитрий, за непропорциональное размеру замечаний молчание. Надеюсь на обещанную статью.

Далее страницы по книге.

Стр. 326.
В тексте:
Youtput(2n) = Sum(j=0, N-1){ Xinput(j) * Hh(j-2n) }
YOutput(2n+1) = Sum(j=0, N-1){ Xinput(j) * Hl(j-2n-1) }
Нужно:
Youtput(2n) = Sum(j=0, N-1){ Xinput(j) * Hl(j-2n) }
YOutput(2n+1) = Sum(j=0, N-1){ Xinput(j) * Hh(j-2n-1) }

Это, естественно, можно считать опечаткой.
Далее, на стр. 327 написано:
"... можно переписать приведенные формулы с меньшим количеством операций. Для простоты рассмотрим случай сжатия без потерь.
Yout(2n) = ( -Xin(2n-1) + 2Xin(2n) + ... ) / 8;
"

но нетрудно проверить, что, в согласии с приведенными формулами, нужно писать так:

Youtput = ( -Xin(2n-2) + 2Xin(2n-1) + ...
Т.е. индес Xin должен быть на единицу меньше, нежели у Вас.

И т.д., во всех формулах - непонятные смещения индексов, не буду приводить все, хотя можно и продолжить.

Я бы, наверное, так и не понял, в чем дело, пока не увидел выражение чуть дальше на той же 327-ой странице:

Yout(2n) = Xin(2n) + ( Yout(2n-1) + Yout(2n+1) + 2 ) / 4

Откуда взялась константа 1/2 ? Видимо, нужно эту константу где-то вначале было написать.
Короче говоря, пользуясь страницами 326-328, понять, не пользуясь другими источниками, невозможно ничего, можно только вконец запутаться.
Кроме этого, когда я с этим всем пытался разбираться, у меня сложилось впечатление, что таблица на странице 326 неправильна и для коэффициентов сжатия с потерями, причем иногда знаки стоят неправильные, иногда h и g перепутаны (но не всегда). Почему мне так показалось - сейчас уже не помню. Вы проверьте, если все окажется нормально, настаивать не буду.

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.