Re: Вопрос. Кто пробовал при сжатии изображений логарифмическую квантизацию ?


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: minorlogic, <minorlogic@yahoo.com>
19 июня 2003 года в 11:54:58

В ответ на : Re: Вопрос. Кто пробовал при сжатии изображений логарифмическую квантизацию ? от Sashka Maslukov в 18 июня 2003 года в 18:01:55:


> Окей я понял - речь идет о _неравномерном_скалярном_квантовании ( о кодировании говорить пока рано;)
> т.е. маленкие значение мы квантуем с большей точностью а большие с меньшей
> . Тогда вопрос - какие результаты ты получил? (оптимистические)?

> Или далее все отрезки ты кодировал фиксированным кодом ( я так понимаю)?

> Вообще говоря тема интересная - нервномерные квантователи достаточно неизученая тема ( точнее пока не получено хороших результатов). Дело в том что применяя неравномерное квантование мы _ухудшаем_ кодирование за счет изменения статистики проквантованных коэффициентов.

//---
Ну да речь идет о неравномероной квантизации (квантовании) но не скалярном, а как ты заметил "маленкие значение мы квантуем с большей точностью а большие с меньшей
". Эта техника применима именно для кодирования изображений и кстати подходит кажется и для DCT.

Результаты я получил более чем оптимистические , визуальное качество возрастало в 1.5 - 2 раза , даже при первых попытках.

Теоретически это должно повысить и PSNR (не измерял , просто прикидываю).

Теперь про неравномернве квантователи: посмотри jpeg2000 part2.

Про ухудшение кодирования я не понял ... что ты имел ввиду ? поясни .

Теперь про реализацию. Почему я не включил это квантование в свой кодек.? потому что сроки поджимали а я не смог добится прямого и обратного преобразования которое бы сохраняло качество. При многократном применении компресии яркости убегали .. что то я намудрил тогда с округлением.

Теперь самое интерессное ! Про сжатие с использованеим стандартных кодеков.

Представь себе что мы провели вот эту неравномерную квантизацию , а потом перекодировали так чтобы соответствовать скалярной. Что это нам даст ? а то что из возножных квантизованых коофициентов будет использоваться ограниченная группа ! которая как раз и ужмется соответственно энтропийным сжатием !

демонстрирую !
> 1 - 1
> 2 - 2
> 3 - 3
> 4 - 3
> 5 - 3
> 6 - 3
> 7 - 4
> 8 - 4
> 9 - 4
> 10 - 4 и так далее

превратим в скалярные.


> 1 - 1
> 2 - 2
> 3 - 4
> 4 - 4
> 5 - 4
> 6 - 4
> 7 - 8
> 8 - 8
> 9 - 8
> 10 - 8 и так далее


то есть из множества 1- 10 мы использовали ТОЛЬКО 1,2,4,8 и стандартный распаковщик поймет наше кодирование !

Будет время , попробую реализовать !


Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.